Велотурист-одиночка из Читы попал в «огненный тоннель» в Амурской области

Путешественник, в одиночку едущий на велосипеде из Читы во Владивосток, в Амурской области попал в «огненный тоннель». Туриста, которому стало плохо, вывезли из дымовой западни сотрудники МЧС. О своих приключениях читинец Юрий Скоробогатов рассказал в блоге.

С амурскими лесными пожарами путешественник познакомился 10 мая. Он ехал по федеральной трассе, несмотря на предостережения ДПС.

«Проехал одну дымящую сопку, вторую. Дыма стало больше и смочив бандану натянул ее на лицо. На одном из склонов влетел в сильный клуб дыма и на выходе из него оказался между двух огней. Было страшно и я гнал еще сильнее! Руль стал горячим, дым разъедает глаза и одежда очень горячая. Пролетев огненную блокаду я спрыгнул с вела, вылил на себя литр воды» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.), — написал Скоробогатов.

После небольшого просвета велосипедист снова въехал в «огненный тоннель».

«Примерно на середине стало плохо. Дальше ехать не мог, остановился и лег на асфальт отдышаться. Увидел огромную лужу на обочине и упал в нее. Стало одолевать чувство страха… Однажды даже подумал: «И что, это все? Конец?», — описал свои мысли читинец.

В этот момент подъехала «таблетка» МЧС, написал Скоробогатов. Велотуриста вывезли из дыма, пересадили в КАМАЗ и дали баллон с кислородом.

Сегодня Скоробогатов приехал в Благовещенск. Отсюда он отправится дальше по маршруту, конечная точка которого — Владивосток. 3 000 километров турист-одиночка собирается преодолеть за 80 дней. Путешествие стартовало из Читы 1 мая.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24346/