В мае бензин начнет дорожать

За последнюю неделю апреля его запасы снизились почти на 100 тысяч тонн. По расчетам специалистов отрасли, если они опустятся ниже 1,8-1,85 миллиона тонн, то достигнут критического уровня. И цены пойдут вверх. Вторым фактором может стать подъем стоимости на бирже по контрактам с отгрузкой во второй половине мая. Цены уже пошли вверх. Интересно, что на этом фоне наш рынок живет своей жизнью, практически не реагируя на мировые тенденции. Если на рынках Европы в конце апреля цена бензина и дизтоплива росла (на 35 и 15 процентов соответственно), то в России падала.

Тем не менее, смены ценников на бензоколонке в ближайшие месяцы не избежать, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Хотя он и подчеркнул, что «предсказать, насколько конкретно подорожает бензин и солярка, сложно. Это будет зависеть от особенностей каждого региона. И давать сейчас точные цифры будет неправильно».

Эксперт напомнил, что с конца мая — начала июня всегда идет повышение спроса на топливо. Кроме того, в апреле в связи с майскими праздниками производители продали не только апрельскую выработку, но и около половины майской. В итоге предложение бензина и дизтоплива на бирже в апреле существенно не сократилось. Но этот резерв постепенно исчезает.

Источник: «Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24329/