Лесные пожары в Амурской области разрослись до устрашающих размеров

Онлайн-карта

космического мониторинга

зафиксировала рекордные площади лесных пожаров в Амурской области: только к западу от Свободного зарегистрированы термоточки на площади более 500 квадратных километров.

В Свободненском районе из-за пожаров воздух сильно задымлен. В редакцию АСН24 прислали снимки, сделанные с трассы Благовещенск — Свободный. На фото видно зарево пожара. Видимость на дороге сильно затруднена.

    

    

Возле Новокиевского Увала на карте космического мониторинга видны термоточки на 153 квадратных километрах — они опоясывают мазановский райцентр полукольцом. Около 60 квадратных километров горит возле Шимановска, примерно столько же — недалеко от Углегорска.

 

ГУ МЧС России по Амурской области не публикует данные о площадях пожаров, ограничиваясь количеством термоточек. В сегодняшней сводке фигурируют 339 аномалий на территории 21 муниципального образования. Причем почти треть из них, по информации МЧС, зарегистрирована в Мазановском районе.

По данным амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, на утро 10 мая в регионе действовало 25 природных пожаров на общей площади 19 393 га. Рекордсмен по площади пожара — Шимановский район, где, по данным министерства, горит 7 345 га лесов и полей. В Свободненском районе огнем охвачено 4 305 га. В Мазановском районе — 2 095 га, на площади еще 1 050 га пожар локализован. В Архаринском и Ромненском районе горит около тысячи гектаров, в Благовещенском районе пожар действует на площади 800 га лесной зоны.

Руководитель лесного отдела Гринпис России

прогнозировал

пик пожаров на 9-11 мая. Причина — сухая и ветреная погода. По его информации, площадь действующих в Амурской области лесных пожаров еще 8 мая составляла около 100 000 гектаров. 

 

  • Режим ЧС в Амурской области введен на территории пяти районов — Архаринского, Зейского, Магдагачинского, Шимановского и Благовещенского.
  • 7 мая в селе Малиновка сгорели 10 зданий. Семь пострадавших семей расселены.  
  • Пожары в Приамурье, по данным МЧС, тушат 923 человека и 189 единиц техники, в том числе самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24273/