Из-за сильных пожаров в Приамурье введен режим ЧС

На территории Амурской области веден режим ЧС. Решение это было принято вчера, 7 мая.

По сообщению амурского министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского 8 мая на территории области действует 17 лесных пожаров на площади 3 923 га. Локализовано пять лесных пожаров на площади 4 943 га, ликвидировано 10 на площади 3 143 га.

Лесные пожары действуют в девяти районах области — Сковородинском, Селемджинском, Ромненском, Шимановском, Мазановском, Зейском, Свободненском, Благовещенском, Архаринском. Наиболее сложная обстановка в четырех последних.

В борьбе с огненной стихией задействовано 47 парашютистов, 79 десантников, 315 лесников, 188 человек государственной пожарной и спасательных служб областного и федерального уровня. Для защиты населенных пунктов дополнительно привлечены добровольные пожарные дружины, сообщает правительство Амурской области.

Силы и средства усилены 35 специалистами из федерального резерва центральной авиабазы. Для помощи в тушении лесных пожаров выдвигается группировка в составе 25 человек из Забайкальского края. 

Отработан вопрос о привлечении к тушению пожаров 25 десантников из Хабаровского края и 10 — из Еврейской области, где погодные условия стабилизировались. Эти дополнительные средства будут задействованы для стабилизации ситуации в Архаринском районе.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24232/