Гринпис предрекает сильное ухудшение ситуации с лесными пожарами в Амурской области

Гринпис предрекает сильное ухудшение ситуации с лесными пожарами в Амурской области в ближайшие дни. По прогнозу экологической организации, теплая погода с сильным порывистым ветром приведет к тому, что региону будет трудно справиться с огнем даже при поддержке федерального резерва Авиалесоохраны.

«Причиной большинства действующих сейчас в Амурской области лесных пожаров, а возможно и всех, являются палы сухой травы на прилегающих к лесам землях. Главной причиной неуспешной борьбы с лесными пожарами является жестокое недофинансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий, и, как следствие, нехватка людей, техники, топлива и всего прочего», —

пишет

руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

На утро 6 мая в Амурской области действует 11 природных пожаров на площади 9 592 га, сообщает региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности. Самые крупные возгорания — в Шимановском районе (2 770 га) и Магадагчинском районе (1 500 га). В Зейском районе огонь охватил 3 600 га, но пожар уже локализован.

Онлайн-карта космического мониторинга

показывает крупные возгорания возле Свободного и Углегорска, Шимановска, Завитинска. В окрестностях Благовещенска пожаров практически нет, ближайшие — к северу от города, в районе острова Марченский.

На Дальнем Востоке горит только Амурская область. В Хабаровском крае вчера было два пожара на площади 35 га — несопоставимой с 9 801 га в Приамурье.

Спокойнее, чем в Амурской области, остается ситуация с пожарами и в Забайкалье. Однако огонь разошелся в Сибири. Леса горят в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях, чуть меньше — в Челябинской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24190/