Со спутника SamSat перестали поступать все сигналы

Сигналы со спутника SamSat-218, стартовавшего с Восточного, вновь не поступают, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«В настоящее время по результатам анализа с приемника спутника SamSat-218 не фиксируются даже слабые сигналы или шумы», — сказал источник.
Пресс-служба Самарского аэрокосмического университета (СГАУ), ученые которого создали аппарат, накануне сообщила, что от SamSat-218D поступают обрывочные сигналы.

«На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передает слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

В свою очередь источник в СГАУ сообщил агентству «Интерфакс», что «по предварительной версии, потеря сигнала со спутника может быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси».

Вечером 4 мая в СГАУ сообщили, что пока не готовы рассматривать зафиксированные слабые сигналы в качестве информации от спутника SamSat-218D.

«В настоящее время нет достаточных оснований считать, что наноспутник вышел на связь. Наблюдались фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 мГц на фоне шумов во время нахождения наноспутника в зоне радиовидимости наземного центра управления, которые с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы со спутника», — говорится в сообщении СГАУ, поступившем в «Интерфакс».

В вузе пояснили, что студенческий центр управления полетом продолжит попытки уловить сигналы со спутника во время его прохождения над Самарой.

«Анализируются причины возможных неисправностей в работе наноспутника. Разработчики обратились за помощью к радиолюбителям России с просьбой послушать спутник во время нахождения в зоне действия их антенных систем, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах с целью выявления характера движения наноспутника», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «после анализа получаемой информации будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе рассматривается попытка активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс».

Источник: interfax.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24185/