В Свободном в парке расставят говорящие и музыкальные лавочки

В городском парке Свободного пройдет масштабный ремонт: вдоль дорожек расставят говорящие лавочки, установят стелу с историей парка и арт-объект для молодоженов. Проект, который в городе планируют реализовать уже в этом году, готов.

В парке приведут в порядок клумбы, а вдоль них расставят тематические скамейки, на изогнутых спинках которых отразят местный колорит: паровоз и ракету с инопланетянином.

Другие скамейки будут зачитывать прохожим и сидящим отрывки из произведений или проигрывать музыкальные композиции. Лавочки, которые находятся в парке сейчас, вывезут в сквер возле одного из магазинов.

На стеле запечатлеют историю парка. Согласно проекту, на ней будут ознаменованы две даты: 1917 год — образование парка, 2016 — восстановление, «второе рождение».

В центре парка установят изогнутые пруты для молодоженов, на которые они смогут повесить замки. Кроме этого на дорожках уложат асфальт. Как сообщила газете

«Зейские огни»

депутат городского совета Ирина Киевская, все задуманное осуществят ко Дню города, причем на работы не будут затрачены бюджетные средства.

Реконструкция парка началась в 2010 году. Тогда привести в порядок место отдыха горожан планировали за счет городских средств. Стоимость работ оценивали в 56,9 миллионов рублей. Сумма, озвученная сейчас, оказалась в несколько раз ниже и составила 15 миллионов рублей.

Фото: «Зейские огни»

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/24171/