К 1 июня в Благовещенске откроют семь мест массового отдыха на воде

К началу купального сезона в Благовещенске оборудуют места массового отдыха на воде. В этом году их будет семь: на Зее в Белогорье, в Зазейском, вблизи переулка Связного, на Амуре от переулка Уралова до Мухина и от Мухина до Артиллерийской, на первом Владимировском озере и у ручья Буяновский в Моховой пади. 

Подготовку этих объектов обсудили на заседании КЧС в городской мэрии под руководством мэра Благовещенска, председателя регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» Валентины Калиты. 

Пляжей на территории Благовещенска не предусмотрено из-за отсутствия условий: на водоемах городского округа сильное течение и несоответствующий требованиям безопасности рельеф дна, — сообщает пресс-служба горадминистрации. 

На местах массового отдыха у воды установят шесть спасательных постов и пять наблюдательных вышек. На сезонную работу примут 28 матросов-спасателей. Водоемы и берега в этих местах водолазы очистят от мусора. Также места отдыха оборудуют табличками «Купаться запрещено», здесь появятся волейбольные площадки. 

«Важно, чтобы люди не купались там, где стоят запрещающие таблички. Особенно это касается затона на реке Зея, который уже унес не одну жизнь и реки Амур, за исключением двух участков, оборудованных спасательными постами, — отметил Игорь Темнюк. — В купальный сезон всем службам необходимо приложить усилия, чтобы ограничить доступ к особо опасным местам на водоемах. В этом вопросе нам должны посодействовать и родители, так как зачастую несчастные случаи происходят с детьми, купающимися в неустановленных местах. Кроме того, совместно с полицией нужно контролировать компании, распивающие спиртные напитки. Нетрезвые граждане также нередко погибают на водоемах».

На оборудование мест отдыха на воде и на обеспечение безопасности людей городской бюджет выделит 2,36 миллиона рублей. 

Штрафы

Как уже сообщала «Амурская служба новостей», амурские депутаты внесли изменения в закон «Об административной ответственности в Амурской области», предусмотрев, помимо предупреждения, материальное наказание для жителей региона, не обращающих внимания на запрещающие знаки у водоемов. 

— Штрафовать будут тех, кто купается в не предназначенных для этого местах. — пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Амурской области.

Купание в зоне действия знака безопасности «Купаться запрещено» обойдется нарушителю в штраф от 1 до 2 тысяч рублей. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24169/