Радиолюбителей просят помочь найти потерявшийся спутник, запущенный с космодрома Восточный

Разработчики запущенного с космодрома Восточный наноспутника SamSat-218 обратились к радиолюбителям за помощью в поиске его сигналов. Аппарат был доставлен на орбиту, но так и не вышел на связь.

«28 апреля 2016 года в 08:13 МСК аппараты впервые оказались в зоне радиовидимости. Сразу обнаружились первые сигналы со спутников «Аист-2Д» и «Ломоносов». А вот спутник «СамСат-218» молчал. Прошло уже шесть суток с момента запуска, но со спутника до сих пор не поступило никаких сигналов», — пишет сайт geektimes.ru.

Объект могут признать потерянным. Однако нельзя исключать, что аппарат попросту не включился по каким-то причинам после отделения, не заработал бортовой компьютер, не заряжаются аккумуляторы, считает радиолюбитель Дмитрий Пашков.

Коллектив разработчиков наноспутника обратился за помощью ко всем радиолюбителям, кто имеет возможность принимать сигналы со спутников в УКВ диапазоне (144 МГц).

«На спутнике установлен радиомаяк, который передает каждые 150 сек (или 30 сек) слово SamSat-218D в течение 15 сек на частоте 145.870 МГц. Передача ведется кодом Морзе в режиме CW. Во время прохождения спутника над нашей приемной станцией мы слышим обрывочную морзянку на фоне шума, но не уверены в степени ее достоверности. Обращаемся с просьбой прослушать эфир на вышеупомянутой частоте, записать аудиосигнал и переслать на почту teomant@bk.ru. Обработка большого объема данных позволит нам понять характер проблемы (возможно спутник сильно закрутился при выходе из транспортно-пускового контейнера) и попытаться оценить скорость вращения», — пишут разработчики.

Попробовать принять сигналы со спутника SamSat-218 можно на онлайн WEBSDR приемнике, настроившись на частоту 145.870 МГц.

  • Аппарат SamSat-218 — первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Его задача — отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.
  • Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24116/