Должники, засветившиеся на билбордах в Благовещенске, не начали избавляться от своего бремени

Ни один из благовещенских должников, портреты которых появились на баннерах на городских улицах, пока не погасил долги. Новую меру воздействия на горожан, которые уклоняются от платы за коммунальные услуги, амурские судебные приставы впервые применили на прошлой неделе. В Благовещенске на билбордах вместо рекламы появились портреты трех благовещенцев.

Основной критерий отбора «кандидатов» на место — упорное уклонение от уплаты долга.

— Это злостные неплательщики, те, кто игнорировал неоднократные просьбы судебного пристава-исполнителя. — пояснили в пресс-службе амурского УФССП. — Не обязательно известные амурчане, например,Сивакова  (председатель союза старших домов — прим. ред.) с долгом больше восьми миллионов рублей. Это может быть и должник с небольшой суммой в 50-60 тысяч, но он ничего не делал для ликвидации задолженности. 

Если должник избавится от своего бремени, его портрет снимут в этот же день. В управлении прокомментировали и возмущение некоторых горожан по поводу разглашения личных данных.

— Банк исполнительных производств в открытом доступе, в него может зайти любой гражданин, то есть это открытая информация. В рамках федерального закона мы имеем на это право, — ответили на вопрос в управлении. — Мы надеемся, что другие люди, увидев портреты должников, погасят долги.

Пока мера коснулась благовещенских неплательщиков, однако портреты должников могут повесить и в других городах Приамурья. Кандидатами может стать любой амурчанин из банка исполнительных производств. 

Как удалось узнать АСН24, амурскому управлению ФССП размещение обличительных баннеров не стоило ничего. Расходы на себя взяла некая организация в рамках размещения социальной рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/24099/