Первый благовещенский велофестиваль украсили хаски

В Благовещенске на стадионе «Юность» сегодня впервые прошел велотуристический фестиваль. На мероприятие приехала делегация велосипедистов из Китая — 15 человек. 

Украшением фестиваля стали хаски. Несколько участников запрягли ездовых собак в велосипеды и проехали круги по стадиону.

Ведущий фестиваля назвал такой вид спорта ленивым: управляющему «упряжкой» велосипедисту практически не надо работать, собаки тянут его за собой.

— Мы хотим собрать любителей велосипедного спорта, экстрима, и тех, кто просто любит велопрогулки по набережной или, например, заезды с собаками. Это неважно, главное — движение, — рассказала организатор мероприятия, руководитель амурского велотуристического клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова. — Сейчас в планах привлечь как можно больше велосипедистов, развивать движение в Благовещенске.

На фестивале благовещенские велосипедисты подписали с китайскими соглашение о сотрудничестве, благодаря которому в будущем им будет проще ездить друг к другу на мероприятия. Оксана Пыгамова рассказала, что в прошлом году благовещенцы уже участвовали в велопоходе по Китаю. 

— Это был поход, посвященный 70-летию Победы. Мы проехали в общей сложности 700 километров — до Удалянчи и обратно, — добавила она.

В ближайших планах велосипедистов — большой велопоход по историческим местам Амурской области. Поездка стартует 9 мая. За месяц путешественники планируют проехать полторы тысячи километров.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/24039/