Станции Амурской генерации поставили новый энергорекорд

Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС выработали рекордный объем электроэнергии за последние 10 лет. В течение 2015 года станции филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» выдали в сеть 1,957 млрд. кВтч электрической энергии, что на 4,6 % превысило производственные итоги 2014 года.

Большая часть электроэнергии была выработана Благовещенской ТЭЦ — 1,481 млрд кВтч. При этом практически на 47% возросли показатели производства электроэнергии на Райчихинской ГРЭС и составили более 0,476 млрд. кВтч.

Как отмечают эксперты АО «ДГК», в ряду факторов роста производства — требование системного оператора о перераспределении части нагрузки с гидроэлектростанций Амурской области на тепловые электростанции, а также ремонты электрических сетей.

Станции филиала «Амурская генерация» вырабатывают тепловую энергию согласно температурных графиков. В 2015 году с коллекторов Благовещенской ТЭЦ было отпущено 2,062 млн. Гкал, Райчихинской ГРЭС — 0,154 млн Гкал. Это несколько ниже по сравнению с выработкой тепловой энергии в последние 3 года, и объясняется более высокой температурой наружного воздуха, чем в 2012-2014 годах.

— И Райчихинская ГРЭС, и Благовещенская ТЭЦ успешно несли повышенные нагрузки как в зимнее, так и в летнее время. Особенно стоит отметить, что Благовещенская ТЭЦ каждый отопительный сезон работает практически без резерва полным набором оборудования, чтобы подавать необходимое количество тепла для предприятий и жителей города Благовещенска. А мощности Райчихинской ГРЭС год из года становятся все более востребованными на рынке электроэнергии области, — пояснил главный инженер филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Алексей Яшин.

Информация предоставлена филиалом «Амурская генерация» АО «ДГК»

Источник новости: http://asn24.ru/news/partners/20529/