Оперировать в хиркорпусе АОДКБ начнут сразу после Дня защитника Отечества

Первые операции в хирургическом корпусе АОДКБ запланированы на послепраздничные дни. Врачи находятся на «низком старте», то есть в состоянии полной боевой готовности, поясняет пресс-служба областного правительства.

— Семь лет строительства — это, конечно, долго, — заметил губернатор Александр Козлов, побывав в новом корпусе. — Но, как меня заверил сейчас главврач, основные вопросы по новому корпусу решены, и работа в полном режиме начнется сразу после снятия ограничений по ОРВИ, примерно 24 февраля.

Пока что хирурги продолжают переезд в новый корпус — в связи с риском заражения ОРВИ и гриппом работа врачей ограничена. Пока работает дневной стационар,  функционирует отделение компьютерной диагностики.

— С 25 января в новый корпус перешел дневной стационар: это ортопедическое отделение, параклинические службы (рентген, томография), отделение восстановительного лечения. Есть несколько технических новинок, которые мы ждали с нетерпением. Самым долгожданным оказался магнитно-резонансный томограф (такого, кстати, на Дальнем Востоке больше нигде нет). МРТ позволяет выполнять диагностическое обследование даже у новорожденных. Что же касается нового операционного оборудования, благодаря ему, мы сможем выполнять операции гораздо быстрее и через более компактные надрезы. Новый корпус и новое оборудование открывает для нас новые диагностические и лечебные возможности. С полной уверенностью могу сказать, что мы выходим на европейский уровень, — сообщил главврач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус.

Представителей ОНФ заинтересовали некоторые финансовые аспекты работы больницы. Сопредседатель регионального штаба общественников Жаккелина Орлова заметила, что из-за миллионных штрафов за неправильно оформленные медицинские карты больница терпит убытки. Кроме того оказалось, что количество запланированных пациентов и пролеченных не совпадает.

— Зная нашу репутацию, к нам обращаются гораздо больше людей, чем оговорено квотами. Больных сверх плана, получается, больница лечит за свой счет, — объяснили причину убыточности специалисты больницы.

  • Хирургический корпус сдали в эксплуатацию в январе. Специалисты готовятся открыть стационар для полной госпитализации и проводить сложные операции у маленьких пациентов.
  • Корпус должны были сдать в конце 2014 года. Однако во время пусконаладочных работ обнаружилась проблема с вентиляцией
  • Строительство хирургического блока на 250 коек началось в 2005 году.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20442/