Житель Азербайджана привез в Приамурье крупную партию героина, чтобы обменять ее на джип

46-летний уроженец Азербайджана планировал обменять наркотик на джип. Сделка должна была состояться в амурском поселке Талакан.

Об обмене наркотика на автомобиль сотрудникам наркоконтроля стало известно из поступившей оперативной информации. В роли продавцов автомобиля выступили оперативники райчихинского отделения наркоконтроля.

«Мужчина планировал обменять партию героина на внедорожник Toyota Land Cruiser. Наркотик он оценил в один миллион рублей. Сделка была назначена на дневное время в поселке Талакан. Предложенный автомобиль наркоторговца полностью устроил. Убедившись, что «товар» при нем, наркополицейские задержали мужчину. Сделка не состоялась», — рассказали в пресс-службе амурского управления ФСКН.

Из кармана куртки оперативники изъяли газетный сверток, в котором находилось более 240 граммов героина. Эту часть партии задержанный планировал отдать во время сделки, а после передачи документов на машину — оставшийся героин, который хранил у себя в квартире. По месту жительства, в серванте, наркополицейские обнаружили еще 110 граммов наркотика. 

«По оперативной информации, партию наркотика мужчина привез из Азербайджана, когда гостил у родственников. Сам он наркопотребителем не является. По заключению экспертов, изъятый героин — очень высокого качества, партию можно было увеличить в десятки раз. По ценам «черного рынка» стоимость изъятого героина превышает три миллиона рублей.

В отношении наркодилера возбуждены два уголовных дела — по фактам приготовления к сбыту и хранения наркотических средств в крупном размере. Мужчина арестован. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: амурское УФСКН

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/20439/