Амурчанину грозит до 20 лет тюрьмы за сексуальную переписку со школьницей

Амурские следователи прокомментировали уголовное дело в отношении амурчанина, который вел переписку сексуального характера с девочкой-школьницей. По неподтвержденной информации, подозреваемый — помощник судьи Амурского областного суда. Однако в следственном управлении и спустя три месяца не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Об аресте подозреваемого АСН24 писала в ноябре 2015 года. Преподаватель АмГУ и политический деятель Наталья Калинина сообщила, что мужчина 30 лет вел через Интернет переписку сексуального характера с несовершеннолетней и выслал ей видеоролик, в котором снялся в обнаженном виде. Она же сообщила, что подозреваемый — помощник судьи.

В ноябре следователи отказались разглашать обстоятельства уголовного дела, ссылаясь на тайну предварительного следствия. Сегодня сообщили некоторые подробности. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Однако говорить о том, что имело место именно насилие, нельзя — дело возбуждено по этой статье из-за малого возраста и беспомощного состояния потерпевшей.

Преступление было совершено не при личной девочки с мужчиной.

— Это была переписка через Интернет в одной из социальных сетей с использованием компьютера и телефона, — рассказал руководитель следственного отдела по Благовещенску Данил Фисенко.

Между тем, должность, которую занимал подозреваемый, на сегодняшней пресс-конференции в ведомстве так и не назвали. Мужчина содержится под стражей.

— Преступление не связано с профессиональной деятельностью, поэтому мы не акцентируем на этом внимание, — пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Наказание по части 4 статьи 132 УК РФ — от 12 до 20 лет лишения свободы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/20419/