В Хабаровске построят вторую мечеть

Уже весной этого года дальневосточные последователи ислама собираются заложить первый камень в основание будущей мечети. Большой молельный дом, рассчитанный на 1,5 тыс. мусульман, должен появиться на пустыре в районе улицы Выборгская. Тем не менее хабаровчане, несогласные с проектом, начали собирать подписи против строительства.

В Хабаровске уже имеется мечеть. Однако молельное здание вмещает всего 300 человек, что явно не удовлетворяет потребностям верующих из Средней Азии, которых с каждым годом становится все больше в краевой столице.

В департаменте строительства, архитектуры и землепользования администрации Хабаровска подтвердили достоверность информации о предстоящем строительстве мечети.

При выборе участка подошли тщательно, подобрав территорию, расположенную вдали от жилых зданий, чтобы не доставлять каких-либо неудобств местному населению, которое нередко относится предвзято к выходцам из бывших советских республик. Тем не менее, жители частного сектора на ул. Выборгской, не желают, чтобы рядом с ними появилась мечеть.

— Мы уже предварительно собрали около 200 подписей жителей этого района, которые высказались против строительства мечети, и отправили письмо губернатору края, а также градоначальнику, — рассказал представитель инициативной группы, председатель регионального отделения политической партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин. — Основная мотивация людей, несогласных с проектом — желание жить в спокойном районе, быть уверенными в безопасности своих детей. Если из краевого правительства и мэрии на наше официальное послание придет ответ в виде отписки, мы продолжим работу в этом направлении более масштабно. Тем более, такой опыт у нас уже есть — в свое время мы отстояли территорию в первом микрорайоне, которую также хотели отдать под застройку мечети.

С этой позицией в корне несогласен муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин.

— Прежде всего, мы специально выбирали место в отдаленности от жилых секторов, — прокомментировал лидер дальневосточных мусульман. — Мы действуем в рамках закона, этот вопрос согласован как с правительством края, так и городской администрацией. — Что касается спокойствия местных жителей, то мы только за мир. Неподалеку расположен рынок, где и так собирается много выходцев с Кавказа и Средней Азии по долгу своей работы. Да, иногда случались конфликтные ситуации с их участием, но присутствие любого храма сдерживает и дисциплинирует. Поэтому считаю, что появление здесь мечети напротив, внесет умиротворение в жизнь этого района.

В Хабаровске проживает около 12 тысяч мусульман. Это около двух процентов от общего населения краевой столицы.

Источник:

DVHab.ru

 

Фото: cdum.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20374/