Новое руководство Никольской птицефабрики планирует сохранить штат и модернизировать производство

Никольскую птицефабрику в Бурейском районе не будут банкротить. Об этом корреспонденту АСН24 рассказал Валерий Паршинков, директор ФГУП «Амурское», к которому относится фабрика. 

Руководитель пояснил, что предприятие, действительно, задерживает выплату заработной платы. Однако речь о закрытии не идет.

— Я заступил на пост с 1 января этого года. В январе мы выплатили заработную плату за декабрь. Сейчас финансовая обстановка на предприятии серьезная, есть долги. Но мы планируем с ними справиться, зарплата будет авансироваться. Вчера на собрании я ввел в курс дел коллектив. На сегодняшний день выдать зарплату — по всей системе это шесть миллионов — у нас сразу нет возможности. Сейчас мы проводим те платежи, которые «горят» — по заявлениям на предоставление материальной помощи, — уточнил Валерий Паршинков. 

«Увольнения» на складе

Как рассказал директор ФГУП «Амурское», переживать за свою судьбу сотрудники Никольской птицефабрики начали, после того как большую часть работников белогорского склада этого же учреждения отправили в неоплачиваемый отпуск. 

— У нас там работало 49 человек. Как не приедешь, спрашиваешь: «Чем занимаетесь?». Они: «Базу убираем». Сколько ж ее можно убирать. В итоге я оставил там четырех охранников, кладовщика и директора. Остальных отправили в неоплачиваемые отпуска. Весной, когда потребуется, мы предложим им выйти на работу: захотят — выйдут, — пояснил Паршинков. 

Оптимизация штата фабрики

С Никольской птицефабрикой, по его словам, ситуация другая. Предприятие действует: закрывать его не планируют. В перспективах — модернизация производства и небольшая оптимизация штата. 

— Сегодня себестоимость яйца девять рублей, а мы продаем по семь, потому что больше никто не возьмет. На каждом яйце мы теряем два рубля. А нам их никто не возмещает. Себестоимость килограмма мяса 190 рублей за килограмм, а нам приходится продавать по 140. Надо работать над снижением себестоимости и повышением производительности труда. С тем объемом продукции, который они сегодня выпускают, справилось бы и 80 человек, — отметил директор.

Однако по словам Валерия Паршинкова, такого резкого сокращения с 119 до 80 сотрудников не будет. «Нам не по пути только с лодырями», обозначил свою позицию в кадровом вопросе руководитель. 

Что касается отстранения директора птицефабрики Паршинков уточнил, что есть вопросы по финансовой деятельности предприятия за 2015 год. Сейчас на месте работают ревизоры, чтобы прояснить ситуацию. На вчерашней собрании из числа сотрудников выбрали исполняющего обязанности директора. 

Модернизация убыточного производства

Руководитель ФГУП «Амурское» добавил, что в планах возобновить работу пяти птичников на предприятии — сейчас помещения пустуют, а также наладить котельную. В эту зиму птицефабрика вошла с двумя работающими котлами из девяти. 

— Мы попросили у администрации Бурейского района часть земли, которая раньше принадлежала птицефабрике. Хотим сами садить пшеницу, овес, кукурузу — все составляющие корма для птицы. Сегодня 40 % себестоимости нашей продукции составляют корма и электричество — очень высокий тариф на электроэнергию, — поделился планами Валерий Паршинков. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20333/