Амурчане обрастают просроченными кредитами

Процент просроченных кредитов на покупку потребительских товаров в Амурской области вырос с полтора раза меньше чем за год. Значительно увеличился и процент задолжавших по кредитным картам. Амурчане копят долги на фоне общероссийской тенденции стабилизации на рынке кредитов.

Статистику с 1 апреля 2015 года по 1 января 2016 года опубликовало

Национальное бюро кредитных историй

. Активнее всего просроченная задолженность росла в сегменте так называемых необеспеченных кредитов: амурчане не платят по кредитам на покупку потребительских товаров. Меньше чем за год коэффициент просроченной задолженности вырос в полтора раза — с 9,5 до 14. Причем активнее всего амурчане копили долги с середины лета до середины осени, а к концу года рост заметно замедлился.

Рассчитываться с долгами по кредитным картам амурчане тоже не спешат: к октябрю коэффициент с 12,5 % дорос до 18,8 %. За последние месяцы года ситуация немного улучшилась: коэффициент снизился до 16,8 %.

В обеспеченном кредитовании ситуация не так плоха: те, кто берет займы на машину или квартиру, как правило, выплачивают долг. Процент просроченной задолженности по автокредитованию практически не вырос: в апреле он составлял 7,1, в январе — 7,6. Задолженность амурчан по ипотеке осталась на прежнем уровне — 1,4 %.

— Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, но темпы ее роста снижаются, что позволяет говорить о начале процесса постепенной стабилизации, — рассказал гендиректор НБКИ Александр Викулин. — Вместе с тем, опасность возобновления темпов роста просрочки остается высокой. Прежде всего, в случае дальнейшего роста инфляции и сокращения реальных доходов населения.

Инфографика: nbki.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20313/