Военный городок в Возжаевке отдадут муниципальным властям

Министерство обороны РФ пообещало передать заселенные дома в возжаевском военном городке на баланс муниципалитета. Передать обещают не только жилые помещения, но и размещенные в этих постройках магазины. 

На получение выписок из Росреестра потребуется две недели, сообщает пресс-служба амурского правительства. Выселять жителей военного городка не будут, даже если на то есть соотвествующее судебное решение. 

Кроме того, на встрече в Москве руководству Департамента имущественных отношений Минобороны и губернатору области удалось договориться относительно еще двух военных городков. На баланс Райчихинска передадут два бывших военных дома и одно общежитие. В Серышево не будут сносить имущество местных бизнесменов, расположившееся на территории городка. 

  • Сейчас на территории бывшего гарнизона в Возжаевке 13 многоквартирных домов, в них проживает свыше 1300 человек. 5 домов в 2013 году передали в собственность Возжаевского сельсовета, в 2014 году 2 дома были законсервированы.
  • В домах остались те, кто работал в организациях, обслуживающих военную часть. В 80-е и 90-е годы они получили ордера, позже их заменили на договоры, в которых было указано: «На временное проживание, пока квартира не потребуется Министерству обороны.
  • Людей пообещали не выселять зимой из этих домов. Однако несколько семей получили судебные решение — покинуть помещения до 15 февраля. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20285/