В Бурейском районе грозит закрыться птицефабрика

Сотрудники Николаевской фабрики, которая находится в Бурейском районе, сегодня оказались в полном неведении относительно своего будущего. Утром на собрании стало известно, что от должности отстранили директора предприятия Александра Сухинина. Руководитель огласил подчиненным информацию о задолженности фабрики перед кредиторами и свои опасения по поводу возможного банкротства их предприятия.

«Новая метла»

В 2011 году Николаевскую птицефабрику взяло в аренду Федеральное государственное унитарное предприятие «Амурское» при ФСИН. Через два года находящаяся в состоянии глубокого кризиса фабрика стала собственностью этого учреждения.

Как сообщает сайт

blag-dv.ru

, на этот момент задолженность предприятия в селе Николаевка перед кредиторами составляла порядка 50 миллионов рублей. К 2013 году долг удалось свести к 27 миллионам. 

После вхождения в состав ФГУП птицефабрика получила госзаказы на поставку птицы учреждениям федеральной службы исполнения наказаний. Собственно этой деятельностью занимается само «Амурское», в чей состав вход ряд растениеводческих и животноводческих предприятий. 

В конце минувшего года в руководящем составе «Амурского» произошли изменения — уволили директора Федора Дунина. Его пост с 1 января 2016 года занял Валерий Паршенков. С этого момента, по словам работников, начались их злоключения.

Письмо президенту

Как рассказал корреспонденту АСН24 отстраненный директор Николаевской птицефабрики Александр Сухинин, новое начальство дало о себе знать на предприятии в начале февраля.

— 2 февраля на ревизию абсолютно без всяких документов приехал некий Евгений Пивняк. Пытался прорваться через проходную. Ему это не удалось. Пивняка нам когда-то представляли как помощника руководителя «Амурского». Но никаких документов для ревизии у него не было, — пояснил Сухинин.

По словам отстраненного директора, 29 января он встречался с Паршенковым.

— Он мне говорил: «Ты понимаешь, мы столько народу содержать не можем. Надо смотреть на такой объем производимого яйца и мяса, сколько нам людей надо». А мы по людям и так прижаты капитально, — уточнил Сухинин.

Информацию он донес до сотрудников. Коллективно они написали обращение, которое, по их словам, разослали президенту РФ, губернатору Амурской области, в ОНФ и в еще ряд структур.

«В настоявшее время наш коллектив, который насчитывает 119 человек, выражает серьезную озабоченность и опасение, что повторится ситуация 2011 года, когда наша организация, в то время МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района Амурской области, находилась на грани банкротства. Тогда в 2011 году задолженность по заработной плате составляла более 8 месяцев, имелась задолженность перед энергетиками, которая привела к отключению объектов птицефабрики от электричества, кормовая база полностью отсутствовала», — сообщается в обращении. 

В письме сказано, что в 2012 году на предприятии произошло массовое сокращение: штат с 249 человек урезали до 130. Сейчас после возобновления слухов о сокращении по собственному желанию ушло еще 11 специалистов. 

В обращении указывается, что предприятие не дождалось обещанного бывшим директором ФГУП «Амурское» Дуниным ремонта, а также лишилось профсоюза.

«По факту же основные обещания так и остались обещаниями. За весь период была проведена реконструкция цеха убоя, оборудован забор с лицевой стороны птицефабрики и забор между промышленными зонами. Фактически ФГУП Амурское ФСИН России до конца использовало оборудование для содержания птицы, не выделив ни каких средств на переоснащение. Промышленные вспомогательные объекты так же остались без ремонта и модернизации. Торговая сеть птицефабрики была свернута ввиду отсутствия объема продукции, так как основными потребителями нашей продукции стали учреждения УИС», — отмечается в обращении. 

Ко всему прочему, сотрудники птицефабрики говорят, что с 2016 года начались задержки выплат — пока за январь 2016 года они не получили ни аванса, ни заработной платы. На их взгляд, ситуация начала напоминать кризисный для предприятия 2011 год.

Антикризисный план

В конце рабочего дня сотрудники Николаевской птицефабрики пойдут на собрание с новым руководством. Сейчас на предприятии работает Валерий Паршенков.

Новый руководитель ФГУП «Амурское» уже успел посветить в свои планы администрацию района.

— Речь о банкротстве предприятия сейчас не идет, — уточнил заместитель главы администрации Бурейского района Александр Ломов. — С Владимиром Борисовичем у нас состоялось беседа, где он пояснил, что предприятие не будет закрыто. Сейчас у Никольской птицефабрики есть кредиторская задолженность — 28 миллионов рублей. Это деньги, взятые на приобретение кормов.

По словам Ломова, новый руководитель планирует справиться с этими долгами. К отстраненному директору Александру Сухинину же возникли вопросы по финансовой деятельности предприятия, поэтому его и «оградили» от работы.

АСН24 удалось связаться с Валерием Паршенковым. Он пообещал прокомментировать ситуация позже, сославшись на то, что сейчас проводит собрание.

Фото: bfmsamara.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20280/