В Приамурье свиным гриппом заразились девять человек

За минувшую неделю в Приамурье зарегистрировали новые случаи заражения вирусом A (H1N1)2009. Если неделей ранее амурский Роспотребнадзор сообщал о двух заболевших, то в обновленной сводке значится уже девять заразившихся. 

— Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме, — отмечает региональное управление надзорного органа. 

Роспотребнадзор сообщает, что пока на территории области циркулирует грипп только одного штамма — A (H1N1)2009. 

— Управление Роспотребнадзора еще раз призывает амурчан к соблюдению основных правил по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний, недопустимости самолечения и необходимости при появлении первых симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость и т.д.) остаться дома и вызвать врача, а также не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения, — советуют в ведомстве. 

  • В области превышен на 30 % эпидпорог по ОРВИ. Из-за высокого уровня заболеваемости школьников Зеи с сегодняшнего дня отправили на внеочередные каникулы. 
  • Закрыты на карантин две школы в Зейском районе и один детский сад в Благовещенском районе. Также по области частично приостановлена работа 14 общеобразовательнух учреждений и 12 дошкольных. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20261/