Иван Абрамов: «Росавиация затягивает реконструкцию аэропорта в Зее»

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат фракции ЛДПР, Иван Абрамов, представляющий в Госдуме Амурскую область, направил письмо министру транспорта РФ с критикой деятельности Федерального Агентства воздушного транспорта (Росавиации), являющегося ответственным исполнителем проекта реконструкции аэропорта в Зее.

Парламентарий указывает, что по итогам кассового исполнения федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» по состоянию на конец 2015 года реконструкция аэропорта в Зее является примером существенного отклонения от предусмотренного плана из-за слабой координации действий со стороны Росавиации.

Депутат отмечает, что расходы по реконструкции указанного аэропорта на 100% идут за счет федерального бюджета Российской Федерации.

«В соответствии с условиями заключенного государственного контракта начаты первоначальные работы. Однако на оплату выполненных работ использовано лишь 10% средств от общей сметной стоимости реконструкции, которая, в целом, составляет 650 млн рублей. В результате отклонения от плана остаток неиспользованных средств составляет более 475 миллионов рублей, то есть почти полмиллиарда рублей. В текущей экономической ситуации расходование бюджетных средств подлежит особому контролю и по этой причине отставание от плана вызывает серьезную обеспокоенность», — отмечает в обращении парламентарий.

Иван Абрамов просит министра транспорта России провести проверку деятельности Федерального Агентства воздушного транспорта, как главного исполнителя по реализации проекта. «Закончить реконструкцию аэропорта должны в 2017 году. Зея — один из крупнейших городов, транспортный узел в самом центре области, сам Зейский район — наибольший по территории. Поэтому, я считаю, что Росавиация обязана вовремя обеспечить здесь работу нормального современного аэропорта. Мы будем добиваться от «спящих» чиновников, чтобы сроки реализации проекта по реконструкции зейского аэропортового комплекса максимально приблизить к плановым расчетам», — заявил Иван Абрамов.

Информация предоставлена пресс-службой амурского отделения ЛДПР

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20245/