Зейские женщины жалуются на недостаток гинекологов

В Зее в женской гинекологической консультации за три года штат врачей поредел в два раза. Пациентки города и района жалуются, что на прием попасть крайне сложно, так как прием осуществляет практически один врач.

Еще три-четыре года назад ситуация не была такой плачевной. Штат был укомплектован на 100 %, работало восемь врачей, сообщает «Зейский вестник».

— Время идет, кадровый состав стареет. И вот уже в течение двух лет он укомплектован на 50 %, в штате всего четыре врача. Случается, что на рабочем месте находятся три специалиста, а порой только два (отпуска, больничные, обязательное повышение квалификации), из них один врач ежедневно ведет прием беременных, — рассказала заведующая женской консультацией Ирина Тенеткина.

Администрация Зейской больницы как может ищет гинекологов: обращается в Амурское кадровое агентство, ходит на встречи с выпускниками и студентами АГМА, приглашает их на работу. За аренду жилья для врачей готова платить больница, однако даже эта льгота не привлекает молодых специалистов.

— Администрация города выделила в этом году четыре квартиры для врачей нашей больницы. Но пока желания молодых врачей приехать на работу в качестве гинеколога к нам в город мы не видим, — добавила Ирина Тенеткина.

  • Осенью 2015 года зейские женщины жаловались на то, что после оптимизации условия в гинекологии стали ужасными: пациенткам приходилось вдвоем лежать на одной кровати. После этого минздрав наказал руководителей двух отделений Зейской больницы за нарушение норм СанПиНа.
  • Только за 2014 год в Зейской больнице уволились более 100 работников, а медицинские здания износились более чем на 50 %.
Фото: adm-med.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20242/