За возвращение уроков астрономии в школы выступил комитет Думы по образованию

Комитет Госдумы по образованию в ближайшее время поднимет вопрос возвращения уроков астрономии в школьную программу и внесет соответствующий законопроект. Об этом в субботу в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил зампредседателя комитета Михаил Берулава.

Московский планетарий при поддержке госкорпорации «Роскосмос» инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу. По словам организаторов акции, именно эта дисциплина существенно влияет на формирование научной картины мира и определяет мировоззрение человека.

По словам Берулавы, требования современной жизни и постоянное развитие человечества обуславливают необходимость возвращения астрономии в курс школьной программы. Он отметил, что без астрономии формируется «неполная картина мира». «Я считаю, что было ошибкой вывести из учебной программы астрономию. Астрономию обязательно, я думаю, в ближайшее время вернем», — резюмировал он.

Преподавание астрономии на сегодняшний день ведется в рамках природоведения и физики, а также в школах с углубленным изучением физико-математических и естественных наук. В годы СССР астрономия была обязательным предметом выпускного класса.

Источник: ТАСС

Фото: vistanews.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20233/