200 возжаевских семей пока останутся в своих квартирах

8 феврале в Москве решится судьба 200 семей из Возжаевки. Минобороны РФ еще до Нового года пыталось выселить из принадлежащих ему домов этих людей. Но позже жителям пообещали оставить их в покое до весны.

Однако в 2016 году вновь зашла речь о выселении. 17 семей получили судебные решение с требованием освободить жилые помещения до 15 февраля. 

В ситуацию вмешался губернатор области. Александр Козлов накануне побывал в бывшем военном городке Возжаевке. Снял на телефон разрушающиеся 10 домов, которые после расформирования авиационного полка покинули военные и не заселили местные жители. Это видео глава региона намерен показать представителям Минобороны. 

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, сейчас речь идет о восстановлении в Возжаевке вертолетного полка. Для размещения военных потребовалось 10 домов. 

Воспользовавшись тем, что многие жители военного городка получили квартиры в аренду с формулировкой на временное пользования, пока возврата не потребует Минобороны. В итоге под угрозу выселения попали жители 206 квартир. 

«На сегодняшний день в тринадцати оставшихся домах 829 квартир, из которых заселено 606, — сообщил на совещании начальник второго территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» Сергей Гонцов. — Претензии у нас есть к жильцам 206 квартир. По нашему мнению, они заняты без правоустанавливающих документов».

Проблема возникла из-за того, что не было фактической системы учета проживающих в бывшем военном городке. При выселение возжаевцев Минобороны получит 400 квартир. Их не хватит для расселения целого полка. 

«В результате квартиры будут простаивать, а соответственно — ветшать. Мы проинформировали ФГКУ «Востокрегионжилье», что выселение этих людей и дальнейшая исковая работа по 200 семьям неразумна, поскольку в результате мы получим еще три дома, которые будут пустыми стоять, — рассказал заместитель военного прокурора Белогорского гарнизона Нарудин Валибеков. — Их попросту разграбят. Приято решение, что эта работа будет приостановлена до принятия окончательного решения».

В настоящий момент приставы успели выселить жильцов двух квартир. По остальным судебным решениям, работа пока приостановлена. 

Фото: пресс-служба амурского правительства. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20228/