«Обкурились товарищи»: Рогозин прокомментировал сообщения СМИ о «штурмовщине» на Восточном

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастично опроверг сведения газеты «Аргументы и факты» о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без «штурмовщины» в этом плане.

«То какие-то борзописцы всех перепутали, что на Восточном ракета в Технический комплекс не влезает, — написал куратор «стройки века» вFacebook. — Теперь вот уважаемый АиФ придумал, что спецы Роскосмоса поголовно сошли с ума, и по команде самодура вице-премьера решили «на бровях» обеспечить поспешный пуск. Либо очередная заказуха, либо обкурились товарищи».

По сведениям «АиФ», «на строителей и инженеров давят из Москвы, требуя срочно обеспечить первый пуск», вследствие чего космические аппараты будут готовить к старту «на коленке».

О том, что монтажно-испытательный комплекс (МИК) на космодроме Восточный в Амурской области не подошел для ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли 1 октября 2014 года. Спустя месяц в Роскосмосе опровергли эти сведения.

«Союз-2.1а» должна стать первой ракетой-носителем, запущенной с нового космодрома. Первый ее пуск планировался на конец 2015 года. Однако по ходу строительства возникло серьезное отставание от графика, по некоторым объектам — до 240 дней. В этой связи стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

14 октября 2015 года Владимир Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года — желательно, ко Дню космонавтики, но «штурмовщина не нужна», отметил глава государства.

Путин заявил, что к запуску космодрома можно приступать только после проверок и полной уверенности в надежности Восточного. Рогозин, курирующий возведение Восточного, тогда заверил президента, что его указ о строительстве космодрома в 2015 году будет выполнен, а первый пуск будет проведен в апреле 2016 года.

Источник: newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20054/