Хабаровский эксперт заявила, что китайские овощи и фрукты не опасны для беременных женщин


Некоторые хабаровские медики необоснованно запрещают беременным женщинам есть фрукты и овощи из Китая. Присутствие китайских продуктов в рационе будущих мам прокомментировала главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РФ на Дальнем Востоке Татьяна Пестрикова.
 
В последнее время, по словам хабаровчанок, многие городские акушеры при ведении беременности настоятельно не рекомендуют женщинам употреблять в пищу китайские овощи.

— Когда я забеременела, мой гинеколог выдал мне список рекомендуемых продуктов: мясо, кисломолочная продукция, орехи и овощи с фруктами. При этом врач акцентировал внимание на том, что фрукты и овощи должны быть непременно либо местными, либо импортными европейскими. Китайской продукции специалист посоветовал избегать, мотивируя тем, что для меня и будущего ребенка эта еда несет один лишь вред, — рассказала будущая мама Ирина.

По словам беременных жительниц Хабаровска, свой запрет врачи мотивируют только вредностью продуктов из Китая, и при этом не объясняют, в чем именно выражается отрицательное влияние плодов на организм будущей мамы и плода. Корреспонденты DVHab.ru обратились за разъяснениями к Татьяне Пестриковой, главному внештатному акушеру-гинекологу Минздрава РФ на Дальнем Востоке. Как рассказала специалист, фактически запрет есть китайские овощи и фрукты ничем не подкреплен, кроме личных убеждений некоторых медиков.

— Сейчас на наших прилавках 90 % овощей и фруктов — это импорт из Китая. Запрещать беременным женщинам их есть — бессмысленно. В таком случае альтернатива — не есть овощи и фрукты вообще, потому что на европейские продукты денег нет, они очень дорогие, и не каждая семья может себе позволить зимой японскую клубнику, например. В то же время, говорить о низком качестве китайских овощей и фруктов бессмысленно — та продукция, которую поставляют на наш рынок, проверяется в Роспотребнадзоре на соответствие стандартам качества. Если у беременной или ее акушера-гинеколога возникли сомнения в качестве рациона, можно обратиться в контролирующий орган. Но в целом, такой запрет необоснован, — прокомментировала Татьяна Пестрикова.

Источник: Новости Хабаровска  

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/20020/