Два года назад Екатерина Волошина, сев пьяной за руль, устроила ДТП, в котором погибли две ее подруги

Два года назад в 00:04 произошло страшное ДТП — автомобиль Toyota Land Cruiser Prado на огромной скорости врезался в дерево. В результате две девушки-пассажирки погибли, водительница — в тюрьме. АСН24 вспомнила события резонансной автокатастрофы и узнала, продолжает ли виновница аварии отбывать наказание в колонии и не жалуется ли на условия содержания. 

Ночной променад

3 февраля 2014 года около полуночи три подруги после отдыха в ночном клубе устроили покатушки по главной магистрали Благовещенска. Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого сидела 21-летняя Екатерина Волошина, мчал по Ленина в сторону Первомайской, игнорируя красные сигналы светофоров и дорожные знаки — стрелка спидометра стремилась к отметке в 120 километров в час (что позже будет доказано автоэкспертизой, — прим. ред.). Скорость оказалась губительной — в районе дома № 78 молодая автоледи не справилась с управлением, внедорожник закрутило, отбросило на обочину. Заключительный пируэт — джип врезался в дерево.

От сильнейшего удара иномарку искорежило, превратив ее в груду металла. Одна из пассажирок скончалась на месте, вторая — умерла в больнице. Водительнице потребовалась помощь медиков, полученные ею травмы были не смертельны.

Следствие — суд — приговор

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что разбитый автомобиль принадлежал отцу Екатерины Волошиной. За руль она села в алкогольном опьянении и без водительского удостоверения. Прав на управление ТС ее лишили еще в апреле 2013 года сроком на 20 месяцев.

Спустя два дня в отношении Волошиной суд избрал меру пресечения — заключить под стражу сроком на два месяца. В следственный изолятор ее перевели после того, как она поправилась. Одной из причин назначения такой жесткой меры пресечения — девушка не проживала постоянно в России и могла скрыться. 

Расследование дела завершилось только летом. 20 июня 2014 года дело было передано в суд. Обвиняемая признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. За содеянное Волошиной вменяли до девять лет лишения свободы. Но 17 июля в зале городского суда Екатерине Волошиной в присутствии ее адвоката, родителей, друзей и журналистов был зачитан приговор: три года и восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок юной преступнице скостили, так как дело рассматривалось в особом порядке, были учтены смягчающие обстоятельства.

Сидит и ни на что не жалуется

Как стало известно АСН24, виновница ДТП до сих пор находится за решеткой. 

«Осужденная отбывает наказание в учреждении подведомственном УФСИН России по Амурской области на общих основаниях, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Жалоб и обращений от Волошиной на условия отбывания наказания не поступало. Со времени сообщения изменений не произошло», — сообщили в ответ на запрос «Амурской службы новостей» в амурском управлении ФСИН.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/20008/