Тигр Упорный обосновался в заказнике Хабаровского края

Амурский тигр по кличке Упорный обосновался в бассейне реки Гур в Хабаровском крае, на территории Гурского регионального заказника. Данные об этом поступают с GPS-датчика на его ошейнике, пишет Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

Специалисты проверили несколько точек пребывания тигра. На одном из участков обнаружили «лежку» — здесь Упорный отдыхал в течение нескольких дней. На другой точке нашли место охоты тигра и следы трапезы — останки кабана весом не менее 50 килограммов. В бассейне реки Гур Упорный обитает с 29 ноября и до настоящего времени. Специалисты предполагают, что на данный момент самец выбрал для себя оптимальное место проживания.

«Согласно полученным данным с помощью ошейника, оснащенного GPS — модулем, данный тигр уже около двух месяцев находится приблизительно в одной местности, что говорит о достаточной кормовой базе и отсутствии конкурентов», — говорится в сообщении председателя комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Василия Толстых.

Ранее тигр по кличке Упорный активно перемещался по хабаровской тайге, чем заставил поволноваться специалистов. Хищник был выпущен в мае 2015 года в бассейне реки Мухен (Нанайский район Хабаровского края). После проживания на территории Анюйского национального парка и на его границе, тигр начал упорно двигаться на север. В октябре он вышел к Амуру в районе поселка Джонка, преодолел Иннокентьевское озеро, пересек трассу Хабаровск — Комсомольск-на -Амуре и ушел на реку Гур. Отсюда Упорный двинулся в сторону Николаевска-на-Амуре. В начале декабря тигр находился уже на берегу Амура, напротив Комсомольска-на-Амуре, и, возможно, видел сам город. После этого он вернулся на реку Гур, где и находится в настоящее время. Сейчас территория его обитания составляет около 200 квадратных километров.

Фото: amur-tiger.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20001/