Благовещенец лепит из глины бюсты героев комиксов

Полимерная глина — современный материал, из которого мастерицы лепят изысканные украшения, ажурные цветы и даже кукол. Но, как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», в Благовещенске живет и творит из полимерной глины брутальных дел мастер. Сергей Михалев делает бюсты и фигуры героев известных комиксов, фильмов и компьютерных игр. 

Сергей Михалев по образованию учитель ИЗО. Особенно хорошо ему удаются портреты. Картины украшают стену в его небольшом кафе — заведение он открыл около месяца назад. Интерьер в кофейных тонах дополняют уютный камин, кресла с подушечками-думочками и бюсты героев американских комиксов, фантастических фильмов и компьютерных игр. Глиняные киношные негодяи посетителей не пугают, а, напротив, вызывают интерес. 

— Первая фигурка, которую я сделал — бюст Бэтмена. Но ее здесь нет — сломал, потому что не понравилась, — рассказал о своей творческой работе Сергей Михалев, кивая на полку, на которой расположились вампиры, орки и другие вымышленные персонажи.

Знакомство с пластичным материалом произошло около семи месяцев назад. Супруга Сергея заинтересовалась поделками, фотографии и видео которых были размещены в одном из профилей в Инстаграм. А выяснив, что они сделаны из полимерной глины, сама попробовала сделать несколько работ. Но, как говорится, не пошло. Зато занятие увлекло Сергея.

— Персонаж фильма «Другой мир» вампир Маркус, наверное, стал первой фигуркой, которая, на мой взгляд, получилась. После того, как она и еще несколько были слеплены, их нужно было обжечь при температуре 110-130°. Сделать это попросил свою одногруппницу, у которой есть муфельная печь, — продолжил рассказывать Сергей. — Но она поставила фигурки в печь и нечаянно забыла про них. Практически все расплавились. 

Не без последствий, но все же «выжил» один из представителей зомби-сообщества. Автор раскрасил фигурку в яркие цвета и приступил к лепке других персонажей. 

На каждого героя у художника уходит от нескольких часов до нескольких недель.

— Монстры нравятся с детства, — пояснил Сергей Михалев. — Хотел сделать череп персонажа фильма «Хищник», но подумав, решил сделать голову полностью — все-таки она фактурная, интересная, пока такие вещи лепишь, есть время на размышления.

 
По признанию героя нашего материала, все бюсты и фигуры он делает в единственном экземпляре. Говорит, воссоздавать из полимерной глины одних и тех же персонажей ему неинтересно. На заказ пока предпочитает ничего не делать, хотя и были исключения — знакомая попросили вылепить бога мудрости и благополучия Ганешу, сын — персонажа компьютерной игры «Зомби против растений», а совсем недавно начал лепить бертоновского Джека Скеллингтона. Кстати, мультяшный Повелитель тыкв — один из немногих, кого Михалев вылепил в полный рост.

В своей работе художник использует подручные инструменты, очень похожие на медицинский «скальпель», строительный «шпатель», вязальная спица. 

— В будущем хочу лепить фигуры реальных людей. Сейчас главное — набить руку, понять пластику и изучить строение тела, мышц лица, спины и прочее. Это очень интересно, — рассказал о планах Михалев, отметив, что для того, чтобы лепить фигуры в полный рост, нужно работать по другой схеме — сделать из проволоки каркас, обернуть его фольгой и уже затем, приступать к использованию полимерной глины. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/19996/