Путин поддержал оптимизацию правительства и упразднил Росграницу и Росфиннадзор

Президент РФ Владимир Путин по итогамвстречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым подписал указы об упразднении Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграницы) и объединении Росфиннадзора и Федерального казначейства. Документы уже доступны на официальном портале правовой информации.

Как пояснил глава кабмина, эти предложения были подготовлены правительством в рамках поручений президента по оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. «Одно из них касается упразднения нашей структуры под названием Росграница. Она занималась обустройством государственной границы с точки зрения строительных и транспортных технологий, была создана некоторое время назад. Часть своих задач исполнила, но в принципе без ущерба качеству те же самые функции можно выполнять в рамках Министерства транспорта, которому и могут отойти функции Росграницы», — пояснил Медведев.

Путин поинтересовался, почему премьер предлагает передать функции Росграницы Минтрансу. «Дело в том, что большинство полномочий, которыми занималась Росграница, связана с транспортными функциями, собственно, промышленное строительство такого рода ближе всего к Минтрансу, нежели к каким-либо другим структурам», — ответил Медведев. По его мнению, «можно по-разному разнести это (функции — Прим. NEWSru.com), но Минтрансу это ближе всего, мы это согласовали как наиболее подходящую форму организации этой деятельности на будущее».

Что касается упразднения Росфиннадзора как самостоятельной структуры и вхождения ее в состав Федерального казначейства, глава кабмина объяснил это попыткой сделать «более компактной систему финансовых контрольных и надзорных органов». «По мнению министерства финансов, которое поддерживается правительством, можно было бы эти органы объединить путем присоединения Росфиннадзора с передачей контрольных и надзорных полномочий Росфиннадзора системе Федерального казначейства. Тем более что они исполняют близкие задачи: надзор за финансовой дисциплиной, за исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками. Так что это все связано и может эффективно делаться внутри одной структуры», — заявил Медведев в ходе разговора с главой государства.

По словам помощника министра финансов РФ Светланы Никитиной, объединение функций Росфиннадзора и Федерального казначейства приведет к сокращению числа чиновников. 

Источник: newsru.com
Фото: пресс-служба администрации президента

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/19949/