Жители благовещенского микрорайона «кормят» отравленным мясом бездомных собак

Благовещенские обыватели объявили бездомным собакам войну и кормят их отравленным мясом. О догхантерах корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказала жительница микрорайона.

 

Палка о двух концах

Жителей дома № 10/6 на Игнатьевскому шоссе (новый микрорайон «Питер») пугают стаи бездомных собак. После долгих обсуждений большая часть жильцов решились животных травить. Куски мяса, начиненные ядом, начали появляться во дворе. 

— В нашем дворе, действительно, развелось много бездомных собак. Ведут они себя агрессивно. Были случаи, когда от этого страдали люди. Проблему начали активно обсуждать в группе нашего подъезда в WhatsApp, в основном, выбирали два варианта борьбы — отстреливать, что незаконно, и травить. Несмотря на то, что не все были за этот способ, во дворе начали появляться куски мяса с ядовитым веществом, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Александра Кодылева.

Горожанка говорит, что понимает: проблему безнадзорных животных нужно решать, но считает, что травить собак — это не панацея. От яда могут пострадать люди и их домашние питомцы.

— Отраву раскидали возле мусорных контейнеров. Мимо этого места проходят все, и большая вероятность яд принести в дом на обуви. У нас, например, маленький ребенок, который ползает по полу, тянет все в рот — ему все интересно, — привела пример горожанка. — Я понимаю, что проблему решать нужно, но не таким жестоким способом, который, к тому же, и для людей небезопасен.

Жители микрорайона «Питер» говорят, что избавиться от стай собак окончательно не удастся — район только застраивается, и часть животных-охранников прибегает со строек. Недалеко промышленная зона, автозаправка, где также держат дворняг. 

Администрация собак пока не ловит

Регулированием численности безнадзорных животных в Благовещенске занимается мэрия. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», так как 31 декабря 2015 года срок действия договора с организацией, занимающейся отловом и содержанием безнадзорных животных завершился, будет объявлен аукцион для определения нового подрядчика.

«По предварительным данным, с учетом софинансирования, в 2016 году планируется произвести отлов и содержание 290 безнадзорных животных. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 500 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе городской мэрии.

 

Правоохранители советуют

В городской полиции корреспонденту АСН24 нам сообщили, что в подобных случаях горожанам нужно обращаться к участковому, который поможет разобраться в ситуации и установить и квалифицировать обстоятельства дела. Например, виновный может быть привлечен по статье «Жестокое обращение с животными» или «Причинение ущерба чужому имуществу». Последнее касается случая, если от отравленного мяса пострадают домашние животные. 

  • В 2014 году догхантеры орудовали в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Прогрессе. Собак и котов не только кормили отравленной едой, но и отстреливали.
  • В 2014 году вступил в силу областной закон о регулировании численности безнадзорных животных. В этом же году областной центр получил квоту на отлов 250 животных. В 2015-м — около 80. 
  • Расследование АСН24 на тему: почему закон о регулировании числа бездомных животных фактически не работает, можно почитать здесь.

 
 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/19901/