Онкологи поставили диагноз благовещенцу Сергею Кривенцову

Врачи озвучили родственникам пережившего кому горожанина Сергея Кривенцова его диагноз. После проведения анализов удалось выяснить, что обе опухоли — доброкачественные. Это протоплазматическая астроцитома второй степени. 

— Опухоль доброкачественная, но ведет себя как злокачественная. Она оставляет не один след за собой — она пускает островки. Первая гистология не смогла определить ее, потому что астроцитома очень близка по структуре к мозговой ткани. Узнать ее очень тяжело, — пояснила жена Сергея Маргарита. 

Сейчас решается вопрос о дальнейшем лечении благовещенца. Городские медики связываются с Институтом нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. Однако вопрос о выделении льготы может занять несколько недель. 

— У нас сейчас нет этого времени. На этой недели подруга нашей семьи, живущая в Москве, пойдет на консультацию и с анализами и результатами обследований Сергея в НИИ им Бурденко. Если они нас возьмут на операцию, то будем искать деньги на платный переезд и лечение, если не дадут квоту. Если дадут, то она покроет опять же только лечение, — добавила Маргарита.

По ее словам, если московские медики могут сказать, что операцию нет смысла проводить. Их благовещенские коллеги сделали все возможное — Сергею вырезали часть опухоли, расположившейся в стволе головного мозга. В этом случае будет решаться вопрос с радиотерапией. 

— Так как опухоль доброкачественная, медики сказали, что химия бесполезна. Помочь может лучевая терапия — ее готовы сделать в нашем онкоцентре. Но она полностью не убьет опухоль. Но при должном лечении люди живут с таким диагнозом, — уточнила жена Сергея. 

Маргарита пояснила, что сейчас медики признали ее мужа готовым к транспортации. Он может перенести перелет в самолете. 

В настоящее время Сергей остается в палате Амурской областной клинической больницы. С ним работает физиотерапевт: мужчине помогают разрабатывать левую руку и ногу. После сильного эпилептического приступа они не полностью сгибаются. Сергей под надзором врачей занимается гимнастикой с этими же целями. 

— Чувствует он себя хорошо. Улыбается, разговаривает. Аппетит у него хороший. И, главное, он верит в лучшее, — рассказала Маргарита. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/19892/