Замглавы «Дальспецстроя» арестовали за злоупотребление при строительстве Восточного

В отношении замруководителя ФГУП «Дальспецстрой» возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Действия подозреваемого привели к тому, что на космодроме Восточный неэффективно израсходовали 1 миллиард рублей.

По версии предварительного следствия с сентября 2014 года по декабрь 2015 года подозреваемый оказывал покровительство московской фирме «Аэродромы Мосты Дороги», которая строила водозаборные сооружения на Восточном. Он знал, что компания плохо справляется с работами, но ничего не предпринял. Все это повлекло тяжкие последствия: «Дальспецстрой» неэффективно израсходовал 1 миллиард рублей, а сроки сдачи водозаборных сооружений были сорваны.

Кроме того из ФСБ России поступила информация о том, что подозреваемый пытался договориться с подчиненным об уничтожении дополнительных соглашений с ЗАО «АМД».

В отношении замглавы «Дальспецстроя» возбудили уголовное дело, 19 января его задержали и заключили под стражу на два месяца. Он пробудет под арестом до 19 марта 2016 года, сообщается на сайте Благовещенского суда.

Разработка дела велась при содействии УФСБ России по Амурской области.

  • На протяжении последних двух лет во ФГУП «Дальспецстрой» периодически обновляется руководство. Дважды за год сменился начальник. Юрия Хризмана сняли из-за обвинений в хищении имущества на 1,8 миллиарда рублей в октябре 2014 года.
  • В марте с поста главы компании ушел Дмитрий Савин. Отставка не связана с претензиями со стороны правоохранительных органов, хотя предостережение от Генпрокуратуры у него есть. Савин остался в должности замруководителя компании. Через месяц Рогозин потребовал уволить его за скрытие информации о проблемах с зарплатами.
  • Под стражей находится бывший бухгалтер «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/19847/