В правительстве задумались о повышении взносов в Пенсионный фонд

В ходе совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева 18 января обсуждался вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст протокола заседания.

Как узнало издание, Дмитрий Медведев поручил Министерству труда, Министерству финансов и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов». Два федеральных чиновникам подтвердили «Ведомостям» эту информацию.

По информации одного из собеседников издания, в правительстве обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2 %. 

Узнать итоги обсуждения «Ведомостям» в воскресенье не удалось. Представители Минтруда, Минфина и Минэкономразвития не смогли предоставить комментарии. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не была доступна для журналистов.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что в правительстве обсуждается увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 796 тыс. руб. в год). Эту информацию подтверждают и источники «Ведомостей». Как рассказывали источники «Коммерсанта», вопрос увеличения обложения фонда заработной платы выше порога или его отмены вообще также обсуждался на совещании у премьер-министра.

Кроме того, издание указывало, что в рамках антикризисных мер правительством рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Сейчас взносы в три внебюджетных фонда — ПФР, ФФОМС и ФСС — составляют 30%. Он расщепляется на взносы в ПФР — 22 % плюс 10 % с зарплат, превышающих 796 тыс. руб. в год, в ФСС — 5,1 %, в ФОМС — 2,9 %

Источник: РБК

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/19841/