8 февраля торговые центры «XL» и «Три кита» в Благовещенске будут закрыты

Благовещенские торговые центры, в которых работают китайские предприниматели, 8 февраля будут закрыты. Иностранные бизнесмены будут отмечать Новый год по восточному календарю.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», до 8 февраля ТЦ «XL» будет работать в обычном режиме. Ближе к праздничной дате ряды предпринимателей из Поднебесной не опустеют: Новый год по Восточному календарю, который выпадает на ночь с 7 на 8 февраля, торговцы будут праздновать в Благовещенске.

В еще одном торговом центре, где работают китайцы, «Три кита» праздничные выходные запланированы 8 и 9 февраля. 

  • Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля, сообщает calend.ru.
  • На праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после Праздника фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.

Фото: google.ru/maps/

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/19839/