Находчивые амурчане пытаются сорвать куш со строителей газоперерабатывающего завода

Сегодня в областном правительстве обсудили вопросы газовых инвестпроектов. По словам главы региона, один из приоритетов — задействовать на стройке не только местные рабочие кадры, но и по максимуму привлечь амурские предприятия. Так, планируется, что местные судостроители изготовят для «Газпрома» баржи для транспортировки грузов по Зее.

Одной из главных тем на заседании стала постановка предприятий, сотрудников и транспорта из других регионов на налоговый учет в Приамурье для привлечения дополнительных доходов в амурскую казну.

Обсудили и земельный вопрос — за часть участков, находящихся на территории будущего газоперерабатывающего завода, собственники запросили огромные суммы. Находчивые жители еще в 2014 году выкупили землю и, ничего на ней не сажая, сейчас пытаются сорвать куш с будущих строителей.

Решение проблемы найдено, заявил губернатор Амурской области Александр Козлов. Принят законопроект, согласно которому инвестор имеет право вместе с областным правительством обратиться в суд. По судебному решению земля будет передана инвестору по фиксированной стоимости.

Сейчас строительство находится на самом первом этапе. На стройплощадке пока работают всего 300 человек. В пик работ количество специалистов, занятых на стройке, увеличится до 15 000 человек.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/16157/