Заммэра Благовещенска не удалось отговорить социальных ипотечников от голодовки

Сегодня заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов встретился с инициативной группой участников «социальной» ипотеки, собирающихся устроить голодовку. Они с октября 2013 года не получают от министерства соцзащиты Приамурья компенсацию за уплаченные проценты.

Амурчане прошли суды, на руках у них исполнительные листы к местному минсоцзащиты с требованиями выплаты компенсаций. Однако сроки перечисления средств сдвигаются. Власти просят отсрочку до 1 июня 2016 года.

Накануне горожане публично объявили, что 2 декабря готовы выйти к ОКЦ и отказаться от еды, пока им не выплатят деньги. В этот же день ситуацию прокомментировала министр соцзащиты области Юлия Рябинина. Задержки выплат она объяснила уменьшением доходов бюджета.

— На встрече с заместителем мэра нам ничего нового не сказали. Объяснили, что 40 миллионов, заложенные на нашу программу в бюджете области на этот год, уже потрачены на уплату исполнительных листов. В следующем году заложены 100 миллионов рублей. Но долг по нашим выплатам — 800 миллионов, то есть, нужно минимум 8 лет, чтобы с нами рассчитаться. Заммэра просил нас понять ситуацию. Но опять никаких конкретных гарантий нам не дал — от обязательств правительство не отказывается, но когда они будут выполнены — не уточняется, — рассказала АСН24 член инициативной группы Оксана Полтавская.

Оксана добавила, что девять человек инициативной группы 2 декабря выйдут к ОКЦ и объявят голодовку, если ситуация не изменится.

— Нам сказали, что мы подняли большой резонанс. Колесики начали двигаться быстрее, машина движется. Однако никакой конкретики, — добавила Оксана.

По словам члена инициативной группы, число голодающих возможно увеличится. Желание присоединиться к акции выказали те, кто не подписал уведомление.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/16152/