Депутаты выступили против отказа от возрастных маркировок информационной продукции

Представители профильных комитетов Госдумы выступают против отказа от обязательной возрастной маркировки и классификации информационной продукции.

Как сообщила газета «Известия», министерство культуры РФ подготовило законопроект, согласно которому обязательным станет нанесение на книги, диски, фильмы и другую информационную продукцию только значка «18+». В пресс-службе ведомства изданию пояснили, что для остальных категорий («0+», «6+», «12+» и «16+») Минкультуры России предлагает «предусмотреть принцип добровольного маркирования ее производителем и (или) распространителем».

Однако глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова в беседе с ТАСС указала, что «на введении такого рода ориентиров настаивали и сами родители». «Поэтому считаю, что отказываться от возрастной маркировки нельзя», — заявила она.

Епифанова полагает, что «возрастная маркировка — это в каком-то смысле ориентир для родителей». «Она позволяет им легче ориентироваться в информационном пространстве: выбирать для детей те книги, телепрограммы и мультфильмы, которые соответствуют возрастным особенностям ребенка, без необходимости предварительно просматривать их», — отметила глава комитета.

Депутат добавила, что, «когда принимался закон «О защите детей от вредной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», возрастная классификация была предметом широких дискуссий: какой она должна быть, какие возрастные группы должны существовать».

«Тогда к обсуждению данной нормы были привлечены экспертные группы, ведь стояла задача разработать классификацию в соответствии с международной.  Сегодня во многих странах Европы, Северной Америки и в Канаде возрастная классификация и маркировка являются одним из основных механизмов обеспечения информационной безопасности детей», — заключила она.

«Я считаю, что снимать маркировку по возрасту не надо. Я буду спорить с этим при рассмотрении законопроекта», — сказала она ТАСС. «Маркируют же не кинематографисты, а специалисты по детской психологии. Доверять ребенку право выбора мы не можем, потому что он не готов к этому», — пояснила Драпеко свою позицию.

При этом депутат поддерживает инициативу Минкультуры о повышении ответственности за нарушение норм законодательства о маркировке продукции — повышении штрафов за это правонарушение с двух — трех тысяч рублей до 40 – 50 тысяч рублей.

Источник: ТАСС

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/16013/