Экс-главу амурского Росприроднадзора на семь лет лишили свободы

Сегодня Благовещенский суд вынес приговор бывшему начальнику амурского Росприроднадзора Валерию Колесникову. После оглашения приговора экс-чиновника взяли под стражу.

Валерий Колесников обвинялся в получении взятки, подлоге и превышении должностных полномочий. В начале октября суд решил провести повторную проверку по этому делу. Сегодня суд признал Колесникова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере), сообщается на сайте областной прокуратуры.

Версия следственных органов сводилась к тому, что Валерий Колесников, занимавший пост руководителя областного управления Росприроднадзора, получил взятку от гендиректора золотодобывающей компании «Голдрегион». Гаджи Мирзеханов заплатил чиновнику 33 миллиона рублей, взамен он должен был закрыть глаза на нарушения, допущенные компанией. Кроме того Колесников якобы потребовал ввести свою дочь в состав участников предприятия «Голдрегион» с 20-процентной долей в уставном капитале.

По информации амурской областной прокуратуры, суд установил, что Колесников 24 февраля 2012 года получил от одного из руководителей коммерческой организации на расчетный счет денежные средства в размере 910 000 рублей  — «за невыполнение мер по выявлению и пресечению нарушений данным обществом требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды».

Вину в совершении преступления Колесников не признал.

Суд приговорил Колесникова к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере более 54 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, который в зале суда взят под стражу.


 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/16009/