В Тынде женщина шесть лет живет с сыном-инвалидом в подвале дома

В Тынде семья из двух человек вынуждена обитать в подвальном помещении жилого дома. Жилплощадь выделили женщине шесть лет назад, и других вариантов для проживания с сыном-инвалидом ей пока не могут предложить. Подробнее историю описывает «Тында-ТВ» . Время 9:45

По семейным обстоятельствам Клавдия Жданова приехала в Тынду девять лет назад. Своего жилья у нее здесь не было. Шесть лет назад компания, в которой женщина работала, выделила ей служебное помещение в доме по улице Фестивальной.

Обустраивать неприспособленную для жилья площадь Клавдии пришлось самой. За свой счет она провела водопроводные трубы и электричество, поставила сантехнику. Однако, некоторые «побочные эффекты» не удалось устранить: все лето ей с сыном приходится страдать от холода и сырости.

— Летом очень холодно, так, что спим под двумя-тремя одеялами. Белье преет, поэтому я с мая ничего не стираю, — рассказала Клавдия. — Потом до Нового года на руках стираю по вечерам.

Каждый месяц за свои квадратные метры она вносит плату компании.

13-летний сын Клавдии Вениамин болен аутизмом, поэтому он не посещает школу. Учителя приходят к нему домой и ведут обучение по программе коррекционной школы. Педагоги отмечают хорошие результаты ученика.

— Пишет он всегда аккуратно, очень хорошо читает стихи, увлекается природоведением, — похвалила Вениамина учитель. — У него много дополнительной литературы — мама покупает — он очень много рассказывает сам.

Любимые занятие Вениамина — составление картин из пазлов и чтение. Мать старается не экономить на увлечениях и развитии сына. Год назад ей пришлось оставить работу, так как сын стал неспокойным, и она боится оставлять его дома одного. На нужды хватает ее и сына пенсии. Однако Клавдию беспокоит, что мальчик круглые сутки проводит в помещении, где нет окон, отсутствует вентиляция, и куда не попадает солнечный свет.

Жительница подвального помещения встала на учет в администрацию города как нуждающаяся в жилье, однако власти не дают обещаний.

— Говорят, квартир нет, вы не подходите ни под одну программу, — рассказала Клавдия.

— Темно, и трубы мне противны. Я их видеть не могу, — пожаловался Вениамин.

В администрации пообещали, что возьмут проблему на контроль. Клавдия числится как внеочередник, на приобретение жилья для граждан из этой категории не выделяются деньги ни из областного, ни из федерального бюджета. 

Видео: Тында-ТВ
Фото: скриншот видео

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/16000/