Снег в Благовещенске задерживается почти на месяц

Несмотря на то, что ноябрь — осенний месяц, привыкшие к ранним визитам зимы благовещенцы удивлены отсутствием снега на улице. Низкие температуры одели горожан в шубы и зимнюю обувь, однако белоснежного покрова в городе не будет практически до наступления календарной зимы. По сравнению с предыдущими годами осадки запаздывают почти на месяц.

Причиной бесснежия в этом году оказался антициклон, раскинувший свои лапы над всем Дальним Востоком.

— Большая часть континентальных районов Дальнего Востока сейчас занята обширным антициклоном. Его гребни широко раскинулись от Байкала до Амурской области, поэтому погода стоит малооблачная, без существенных осадков, с холодными температурами, — пояснила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

По сравнению с предыдущими годами, погода запаздывает со снегом. В прошлом году Благовещенск укрылся снежной шубкой уже 1 ноября, сообщила Лариса Комогорцева. В 2013 году погода придержала его до 10 ноября. Годом ранее в Благовещенске устойчивого снежного покрова не было до 18 ноября.

Лишая благовещенцев снега, погода заставляет их померзнуть: на столбиках термометров показатели ниже нормы.

— Температурный фон достаточно низкий, в среднем температуры ниже нормы на 5°, — рассказала ЛарисаКомогорцева. — На севере сегодня утром было -40°. 

В ближайшие дни благовещенцам не стоит ждать снега — существенных изменений в погоде не предвидится как минимум до конца рабочей недели. Пока что белоснежный покров основательно лег лишь в северных и центральных районах.

  • Первый снег в Благовещенске в этом году выпал 24 октября. 
  • На месяц раньше белый покров укутал Тынду.  
  • В прошлом году первый снег пришел в областной центр 28 сентября. В 2013 году его визит тоже был более ранним — 10 октября.
  • Самым малоснежным был 1978 год — в Благовещенске выпало всего 0,4 мм осадков. Рекордсменом по снегу стал 1973 год — на город обрушились 3 месячные нормы осадков.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15951/