Экологи вынуждены защищать аистов от голодных медведей

Косолапые обитатели Архаринского района Амурской области повадились забираться на деревья и разорять в поисках еды гнезда аистов, занесенных в Красную книгу. По мнению ученых, это может быть связано с ростом численности хищников или сокращением их кормовой базы.

Экологи придумали, как защитить краснокнижных птиц. Для этого они будут оборачивать деревья листами из жести, сообщает агентство ТАСС.

Любопытно, что в 2014 году количество аистов, решивших свить гнезда в заказниках Приамурья, увеличилось из-за богатой кормовой базы, образовавшейся после наводнений 2013 года.

Численность популяции дальневосточных аистов, гнезда которых разоряют медведи, составляет всего 1,6 тысячи взрослых особей во всем мире. В Архаринском районе в настоящее время обитает около 50 пар этих птиц.

Напомним, что в сентябре 2015 года в детских садах и школах поселка Кировский в Приморье из-за нашествия медведей запретили прогулки. С начала года в регионе было зарегистрировано свыше 17 случаев встречи медведей с жителями. По словам экспертов, такая ситуация объясняется недостатком кормов в естественной среде обитания животных.

Источник: «Гисметео»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15932/