Благовещенские лыжные базы страдают от бесснежья

Бесснежный ноябрь приносит убытки базам отдыха, специализирующимся на зимнем времяпрепровождении. Руководители отмечают, что в прошлые годы к концу последнего месяца осени у них на склонах чувствовался самый разгар сезона. Сейчас — далеко не так.

Заведующий лыжной базой «Динамо» Алексей Аврамцев корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказал, что нет снега — нет зимних развлечений. Пока на территории из забав на свежем воздухе только каток. Воспользоваться им можно, взяв в прокате коньки. Стоимость услуги — 100 рублей час. Позже, также на время можно будет одолжить лыжи (250 рублей в час) и тюбинги (300 и 400 рублей в зависимости от количества мест). 

— Если еще какое-то время снега не будет, то, скорее всего, будем использовать искусственный, который вырабатывает специальная пушка. Вопрос этот на стадии решения, — сообщил Аврамцев. 

Услуги, предоставляемые отдыхающим «Динамо», независимо от погоды: аренда домика (с 11:00 до 18:00 по предварительной записи 1 800 рублей, по факту — 300 рублей час), столика и мангала на свежем воздухе (250 рублей за три часа). Пока нет снега, можно поиграть в футбол или покататься на лошадях. Въезд на территорию базы платный — 100 рублей с автомобиля.

Более скромные услуги для активного зимнего отдыха на базе «Зеленая», что под Белогорьем. Несмотря на то, что направление ее несколько отличается от предыдущей, по словам специалиста, ответившего на наш звонок, в скором времени здесь зальют каток и установят деревянную горку. Последнюю, к слову, так же покроют льдом. 

«В прокате можно будет взять коньки, ледянки, лыжи», — ответили в телефонной трубке.

Кстати, желающим отдохнуть вдали от города и в месте, где совсем немного лыжников и сноубордистов, на территории базы предлагают арендовать домик или коттедж. До 31 декабря здесь новогодние скидки.

Соучредитель базы «Снежинка» Вячеслав Маслов отмечает, что снежный сезон в городах Дальнего Востока пока никто из его коллег не открыл. Говорит, снега нет. Использовать искусственный — дорого. Тем более, их сопки осадков «требуют» в особенно большом количестве.

— Пока у нас есть каток, деревянные горки, — отметил Маслов. — В целом, у нас услуги остались те же — прокат сноуборда (400 рублей в час), тюбинг (с этого года безлимит стоит 300 рублей), горные лыжи (300 рублей в час). Установили второй подъемник. В этом году также запланировано проведение различных соревнований. 

Въезд на территорию в этом году установили в 100 рублей за автомобиль. В аренду можно так же взять мангал или «заселиться» в гостиничный номер или домик. На территории есть баня с бассейном.

Отметим, что в этом году, даже если и выпадет пушистый снег, отдыхающих не сможет принять горнолыжный спуск в Натальино , строительство которого началось в 2011 году и на сегодня готовность объекта составляет 70%. Из-за недостаточного финансирования проект «заморожен».

Любители зимних забав и активного отдыха на свежем воздухе могут воспользоваться близостью Благовещенска и китайского Хэйхэ и посетить горнолыжную базу «Лунжу». По информации сайта amurvisit.ru расположена она в 15 километрах от Хэйхэ. Здесь есть несколько снежных троп, включая детскую и площадку для начинающих. На базе предлагают прокат снегоходов, верховую езду на льду, катание на коньках и другие развлечения. Правда, есть ли там снег, корреспондентам «Амурской службы новостей» узнать не удалось.

Ранее АСН24 сообщала, что этой зимой в Харбине начнут работать две новые горнолыжные базы. Одна будет расположена в усадьбе «Волга», вторая — на территории города Хуанань. Кстати, трасса последней спортсменов примет уже на следующей неделе, 28 ноября.  

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/15926/