На областном турнире по самбо некоторые схватки длились не более 30 секунд

Первенство и чемпионат Амурской области по самбо прошли в эти выходные. Медали разыграли около 130 амурчан. После основных схваток прошел турнир по боевому самбо, отличающийся более жесткой техникой и правилами.

Около 130 спортсменов из Благовещенска, Завитинска, Белогорска, Серышева и Тынды приняли участие в областных соревнованиях. Вчера на ковер выходили борцы категории «юноши», сегодня — «юниоры» и «мужчины». Схватки последних стали наиболее зрелищными. Некоторые заканчивались досрочно.

Один из самых титулованных участников этого турнира — победитель первенства мира по самбо в 2014 году Самвел Казарян — в борьбе за выход в финал одержал победу на 33-й секунде встречи. После он скромно отметил, что это еще не лучший результат.

— Хочется выигрывать красиво. Были встречи, которые заканчивались спустя шесть или восемь секунд, — отметил Самвел Казарян. — Скоротечный исход зависит от обоих соперников. Если оба хорошо подготовлены, то так быстро не завершишь. 

Словно в угоду вышесказанного, финальную встречу Казарян выиграл, улучшив свой «полуфинальный» результат на пять секунд. 

В программу областных соревнований вошел турнир по боевому самбо. Чемпионат собрал спортсменов из других федераций города. 

— В Благовещенске направление боевого самбо активно развиваем. Это очень жесткий вид спорта. Здесь применяется и броски, и удушающая, и ударная техники. Не каждый спортсмен, занимающийся самбо, сможет проявить себя в боевом самбо. Здесь совершенно другая психология, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» главный судья соревнований Виктор Курашов. 

Тем не менее, на ковер вышли около 30 человек. 

Результаты соревнований будут известны позднее.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/15907/