Ростуризм выступил против продажи туров в Египет

Российские туроператоры начали снова продавать путевки в Египет, авиасообщение с которым наша страна

приостановила

с 6 ноября. Добираться туда путешественникам предлагают с пересадками, через третьи страны. В Ростуризме назвали эту практику возмутительной.

Речь идет о пересадках в Израиле, Тунисе, Турции, Украине или Белоруссии. Некоторые компании предлагают оформить клиентам тур в Израиль, Тунис или Турцию и дальше добираться до Египта самостоятельно, сообщили сегодня некоторые СМИ. Это немного дороже, чем прямой перелет, но все равно выгодней по сравнению с альтернативным отдыхом в других странах, говорят эксперты.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются теперь курорты, которые находятся у границы с Израилем, например, Таба. Россияне прилетают в Эйлат и едут на автобусах до отелей 60 километров.

«Это возмутительно, — заявила «Российской газете» советник главы Ростуризма Светлана Сергеева. — Государство тратит колоссальные силы, чтобы вывезти из Египта российских граждан, а туроператоры отправляют туда новых отдыхающих. Это недобросовестные компании, которые используют ситуацию с целью своей наживы».

Она напомнила, что 8 ноября президент Владимир Путин подписал указ, в котором рекомендовал воздержаться от продажи россиянам путевок в Египет. «Рекомендовать туроператорам и турагентам на время действия запрета, установленного пунктом 1 настоящего указа, воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет», — говорится в указе.

Возобновление продажи туров — это фактически нарушение указа президента, отметила Сергеева. «В Ростуризме мониторят ситуацию, выясняют, кто именно продает туры», — отметила она.

Также глава Ростуризма Олег Сафонов заявил вчера, что его ведомство готово предпринять все необходимые меры в случае закрытия отдельных авиамаршрутов из России.

«Мы исходим из того, что если будут введены ограничения, то Ростуризм в рамках своих полномочий будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы их выполнять. К сожалению, мы наблюдаем рост угрозы по всему миру — это реальность», — подчеркнул Олег Сафонов. Но пока нет никаких рекомендаций и решений, Ростуризм работает в плановом порядке, добавил он.

Кроме того, к концу месяца из-за запрета российских и британских властей полетов в Египет может быть аннулировано до 60 процентов рождественских туров из Европы в эту страну, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Ежедневно турбизнес Египта фиксирует сотни отказов европейцев от рождественских бронирований», — сказала она.

По подсчетам министерства туризма Египта, каждый год в страну приезжает около 3,1 миллиона россиян, что составляет не менее 35 процентов от всего иностранного потока. Доля британцев составляла около 15 процентов. В итоге после авиакатастрофы российского самолета над Синайским полуостровом Египет потерял половину въездного потока.

Фото: «Российская газета»
Инфографика: ВЦИОМ

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/15833/