Опрос: потерявшие работу дальневосточники читают книги и смотрят сериалы

Большинство жителей Дальнего Востока после увольнения с работы не унывают и занимаются приятными для души делами. Такие данные показал опрос портала

HeadHunter и исследовательского центра сайта Работа Mail.Ru

Оказалось, что подавляющее большинство дальневосточников уходят с рабочего места «в никуда»: 87 % участников опроса сказали, что искать новую работу им приходится, когда они уже расстались с предыдущей. Каждый пятый дальневосточник отметил, что уволиться ему пришлось не по своей воле. 17 % стали безработными по причине сокращения. Однако, чаще всего причиной увольнения становятся желание отдохнуть от работы — так ответили 22 % опрошенных.

Освободившееся время безработные проводят с пользой для души: читают книги, смотрят сериалы и встречаются с друзьями. Другие наконец уделяют внимание своему здоровью (25 %) и ремонту в квартире (22 %).

Выжить в период временной безработицы им помогают накопления (59 %). Почти половина, чтобы держаться на плаву, обращается за помощью к семье, только 10 % в это время влезают в долги перед знакомыми.

Найти новую работу половине дальневосточников удается в течение двух месяцев после увольнения. Около 25% вновь вышли на заработки за период 1-1,5 месяца, а каждый пятый искал работу 1,5-2 месяца. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/15827/