Хиркорпус амурской детской больницы начнет полноценную работу до конца года

Заместитель председателя амурского правительства Дмитрий Тетенькин на сегодняшнем заседании амурского Заксобрания уточнил срок сдачи хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы. Зампред пообещал парламентариям, что в полной мере объект начнет работать до конца 2015 года. 

После официальной «презентации» хиркорпуса, которая прошла 25 декабря прошлого года, нашелся ряд нарушений, в частности, проблемы с вентиляцией. Подрядчик, по словам властей, отказался их устранять.

— В сентябре этого года состоялся аукцион на выполнение работ по устранению нарушений, найденных стройнадзором. Выиграла его компания «Благсантехмонтаж». Первая компания — «ПРО-инвест» — отказалась устранять замечания. Сейчас мы направили в суд семь исков к этой компании, — уточнил Тетенькин.

Зампред добавил, что все расходы на устранение неполадок будут взыскивать с первого подрядчика. Эта компания уже оплачивает охрану и содержание здания. 

«Благсантехмонтаж» 3 ноября сдала в эксплуатацию два вспомогательных объекта — гараж и прачечную. 

  • Строительство хирургического блока на 250 коек началось в 2005 году. Сдать объект планировали в 2013. Затем сроки переносились на декабрь 2014, затем по сообщению ОНФ , чиновники прогнозировали сдачу объекта на июль 2015 года. В начале сентября министр здравоохранения Николай Тезиков заверил, что объект будет сдан не позже, чем через 1,5 месяца.
  • В декабре 2014 года чиновники, в том числе губернатор области, и приглашенные гости разрезали красную ленточку, однако после церемонии открытия ремонтные работы продолжились.  
  • В процессе ввода в эксплуатацию — в январе 2015 года — вышел из строя двигатель, который обеспечивал работу вентиляционной системы. Также были выявлены другие замечания по строительно-монтажным работам. Их цена — 15 миллионов рублей. Подрядчик компания «ПРО-инвест», несмотря на гарантийные обязательства, отказалась бесплатно устранять неполадки.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15811/