Приамурье уже два года обходится без федерального инспектора

Около двух лет в Приамурье вакантно место главного федерального инспектора по Амурской области. Почему пустует кресло одной из ключевых фигур на политическом небосклоне региона, разбиралась «Амурская служба новостей».

Последний федеральный инспектор, отвечающий за организацию контроля за исполнением в субъекте РФ указов, распоряжений и иных решений президента страны, Александр Решетников, освободил это кресло два года назад — в ноябре 2013 года. В должности он работал с февраля 2010 года.

В день сложения полномочий Решетниковым в отставку подали главные федеральные инспекторы еще восьми субъектов ДФО.

С ноября 2013 года кресло главного федерального инспектора свободно. Как стало известно АСН24, возможно, руководитель появится до конца этого года.

— В настоящее время в аппарате полномочного представителя президента РФ в ДФО рассматриваются несколько кандидатов на должность главного федерального инспектора по Амурской области. С учетом результатов изучения кандидатов и проверочных мероприятий утверждение в должности главного фединспектора по Амурской области до конца 2015 года возможно, — сообщили в ответ на наш запрос в аппарате полномочного представителя президента РФ в ДФО, который находится в Хабаровске.

Кто в фединспекторы крайний?

Имена кандидатов на руководящую должность не разглашают. Зато известны требования к будущему руководителю аппарата: высшее профессиональное образование, не менее шести лет стажа госслужбы или не менее семи лет стажа работы по специальности. Будущий специалист должен знать Конституцию Российской Федерации, структуры и полномочия органов госвласти и органов местного самоуправления, законодательство о государственной гражданской службе, порядок работы со сведениями, составляющими государственную тайну. 

Пока фединспектор в должности не утвержден, специалиста, который бы исполнял его обязанности, — нет. И, как утверждают в полпредстве, — аппарат не предусматривается. Корреспонденты «Амурской службы новостей» сделали несколько звонков в резиденцию фединспектора в Приамурье, однако ни по одному телефону (кстати, работавшим) нам так не ответили.

Пока в резиденции нет хозяина

За время отсутствия руководителя федеральной инспекции, в ноябре прошлого года вспыхнул скандал. В пустующей без руководителя резиденции, расположенной в историческом здании на благовещенской набережной, затеяли поражающий роскошью ремонт — был объявлен аукцион на закупку электронного унитаза с функцией подогрева, душевой с гидромассажем, а также на устройство стен, обитых шелком и другое. Сумма роскошных новинок — 17 миллионов рублей. 

После обнародования нескромных запросов аукционом заинтересовался губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который приказал отменить аукциона и уволить ряд чиновников, причастных к его организации. 

Фото: google.ru/maps

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/15757/