ЛДПР выступила против лишения водительских прав за долги

Фракция ЛДПР на пленарном заседании Госдумы предложила снять с повестки дня и вернуть для доработки законопроект об ограничении прав должника на управление транспортным средством. Другими словами: «Имеешь штрафов на 10 тысяч — сдай водительское удостоверение».

Иван Абрамов, комментируя заседание, заявил, что фракция ЛДПР голосовала против данного законопроекта. «Авторы этой инициативы, в частности — депутат партии власти Лысаков, предлагают лишать управления автомобилем рядовых граждан-автовладельцев, за которыми имеются неоплаченные штрафы либо иные невыплаченные обязательства в сумме, достигающей 10 тысяч рублей. Мы считаем этот закон чудовищным, но, несмотря на это, он начнет действовать в январе 2016 года», — поясняет депутат.

За данную инициативу проголосовали депутаты-единороссы и закон вступит в силу, вместо того, чтобы поддержать граждан, поддержать хотя бы в кризис. «Власть лишает людей повседневной возможности использовать автомобиль в своей жизнедеятельности, и это при том, что для кого-то вождение автомобиля является единственным источником дохода», — считает Абрамов.

Парламентарий считает, что необходимо поднять планку, за которую будут лишать права управления транспортным средством, как минимум с десяти до ста тысяч. «Нам обещают, что поднимут когда-то потом, говоря про самолеты, яхты, суда и прочие транспортные средства, которые, так же указаны в данном законопроекте. Но это все — для отвлечения внимания. «Потом» ничего делать не будут, и мы получим ситуацию, как сегодня — с дальнобойщиками. И уже с нового года полмиллиона наших автомобилистов могут остаться без водительских удостоверений. Мы предложили отправить законопроект на корректировку и заменить абсолютно неприемлемые цифры. Я напомню, что 37 % из числа должников, по данным Федеральной службы судебных приставов, имеют водительские удостоверения, а в цифрах — это полмиллиона наших граждан, которые могут лишиться своего законного права управлять автомобилем в виду внедрения такой «карательной» инициативы. Поэтому фракция ЛДПР в Госдуме всегда будет выступать против подобного законодательного абсурда», — заключил Иван Абрамов.

Информация предоставлена амурским отделением ЛДПР.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/15679/